Правомерность созыва комиссии на адекватность

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сестра моя повезла мать на комиссию без моего ведома. Была собрана комиссия на адекватность моей матери вместе с участковым психиатром. Дело в том, что у моей матери не было с собой не единого документа. Правомерны ли действия врачей в этом случае? Далее. В этот же день мать увезли в психбольницу. Могла ли комиссия без документов направить ее в данное учреждение? За матерью агрессию или неадекватность не наблюдала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:28
Здравствуйте, катя.
Да, острое психическое расстройство зачастую требует незамедлительной помощи. И тогда пациента могут принять без документов. А потом, их либо подвозят родственники, либо паспорт и полис восстанавливают в больнице.
Если Вы почуяли неладное, приедьте в больницу к маме и сами во всем разберитесь.
катя 2017-12-23 09:10
Дороти Вячеславовна, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что я читала о том, что увозят в комиссии сразу в психбольницу, если окружающим на данный момент угрожает опасность. Получается так, что она накидывалась на всех врачей, которые состояли в комиссии? Правда ли это, что я прочла? Это исключено! Она не агрессивна., за ней этого не было вообще замечено.!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:14
Не только агрессия м. б. опасна для самой больной и ее окружения, но и другие симптомы, кт серьезно ухудшают качество жизни человека. Например, отказ от еды или суицидальные мысли. Вы не общаетесь со своей мамой и сестрой?
катя 2017-12-23 15:22
Единственный вопрос: правомерны ли действия врачей созывать комиссию и проверять человека без документов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:36
Если есть угроза для здоровья и жизни больной или ее окружения, то, конечно, правомерны. Недобровольная госпитализация проводится без согласия больного, ч/з Суд.