Фобия смерти что делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года и я мучаюсь точно такими же проблемами, которыми страдают очень многие. В общем, мне не дает покоя страх смерти. На протяжении нескольких месяцев со мной повторяются приступы страха и панические атаки вечером. Я уже стал бояться наступления вечера и ночи, потому что знаю, что опять это состояние будет повторяться. Страх смерти у меня как фобия. Я понимаю, что это скорее сфера уже религиозно-философская и нужно искать ответы там. Но мне не дает покоя именно психическое состояние, у меня уже из-за этого депрессия, потому что каждый вечер одно и то же. Чувство одиночества постоянное. Не знаю, как выбраться из этого состояния. Хочется жить и радоваться жизни, но это кажется невозможным. Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 10:23
Здравствуйте, Сергей.
Ничего философского в смерти физического тела нет. Это такое же естественное явление, как и рождение.
А вот своим психическим здоровьем стоит заняться.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Сергей 2017-05-10 13:10
Большое спасибо за такой подробный ответ.