Страх, окр, паранойа

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я бы хотела попросить помощи. Мне страшно оставаться одной дома. Бывают панические атаки при нахождении в темноте. Ощущение, что кто-то находится рядом или за спиной. Не могу сдерживать гнев, кричу, раздражаюсь, бью себя, бью вещи, и иногда других людей. Быстрая смена настроения. Так же есть что-то похожее на окр. Если коснулась предмета одной рукой, Надо коснуться и второй, что бы было ровно, и так косаться в ожидании идеального результата могу очень долго. Вешу 43 кг при 163 см. Амнезия. Не помню свое детство, помню только некоторые моменты.1 на год. Не могу читать про себя. Надо шевелить губами или издавать звуки. А если и читаю, то очень медленно, хотя вслух читаю 230+ слов в минуту. Очень ленивая. Боюсь людей и не могу подружиться. В особенности боюсь оказаться в центре внимания, неловкой ситуации или быть опозоренной. Сны вижу от третьего лица, смотря на себя. Скорее всего есть еще симптомы или проблемы, но я забываю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-17 14:56
Здравствуйте, Варвара.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva