Беспричинное напряжение и агрессия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Беспокоит по утрам чувство в теле, сама не пониаю, как его описать. Как когда очень неудобно сидишь или делаешь какое-то физическое упражнение продолжительно. Наверно, это напряжение.
Оно сильно мешает, а избавиться не выходит и начинает всё раздражать, появляется агрессия внутренняя. И меня эта беспричинная агрессия пугает. Начала пить успокоительные. Вроде стало полегче. Но сегодня вот опять появилось.
Что это? Для раздражения, напряжения и агрессии должны быть причины, а у меня их нет. Ну то есть теоретически у меня сейчас тяжелый период - личная жизнь накрылась, работа висит на волоске и я переживаю по этому поводу постоянно. Но именно конкретных раздражителей в момент такого состояния нет. Что с этим делать? Я боюсь, что начну срываться и ругаться с окружающими.
ПС Не знала, психологу писать или психиатру.
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-05-15 18:02
Здравствуйте, Татьяна!
Как давно Вы заметили у себя это состояние?
В тот момент, когда у Вас начался тяжёлый период или до этого такое было?
Татьяна 2021-05-15 18:23
Да, когда начался тяжелый период. После развода, но не сразу, а через пару месяцев. Сначала я всё время рыдала и вообще не понимала как дальше жить. А как только стала немного в себя приходить - возникла эта фигня. Это какое-то психическое отклонение?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-05-15 19:46
Нет, конечно, это не психическое отклонение.
Это выход всех Ваших переживаний, тревог, волнений в тело. Психосоматика, так называемая.

Выход из этого состояния - это проработка Вашей тревоги и обид.
Это можно сделать как самостоятельно, используя свои личностные ресурсы (расстановка приоритетов, взгляд со стороны и расписывание плюсов и минусов, поиск положительных моментов сложившейся ситуации и так далее), либо же работа со специалистом, психологом.

Эмоции, которые не находят выхода, а копятся, как правило, всегда переходят на уровень тела, отсюда наши "некомфортные", "непонятные" и "непривычные" состояния, не говоря уже о болезнях.
Все наши чувства и эмоции - это огромнейшая часть жизни, которую люди, зачастую, себе запрещают, оправдывая это разными причинами, начиная от "я сильная", заканчивая должностным положением.
Не бойтесь себя и своих чувств! Это значимая сфера, которая абсолютно всегда влияет на все остальные области нашей жизни.

Если желаете, можем разобрать конкретно Вашу ситуацию глубже.