Апатия, суицидальные мысли, галлюцинации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне кажется, что моё состояние достигло какого-то пика. Предполагаю, что начало всему было положено еще 9 лет назад, когда я в свои 20 лет начала жить с пожилой бабушкой и ухаживать за ней. Я взяла на себя принятие решений по лечению, уход, помощь, поддержка, жила вместе. Все 6 лет бабушка была в критическом состоянии, колеблясь от срочной скорой среди ночи и грани жизни и смерти и более-менее адекватным самочувствием. В этот же период тяжело болел мой папа и умер на два года раньше бабушки. Его состояние так же колебалось и время от времени он лежал в больницах с гипоксией и я проводила много времени в разговорах с ним, с близкими, с врачами. Он так же был несколько раз на грани жизни и смерти и в этот период я единственная не отрицала возможность смерти и испытывала сильные переживания.
После его смерти бабушка(его мама) стала эмоционально тяжелее, но еще 4 года прожила с моей постоянной поддержкой. В этот период я обращалась к психологу, потому что у меня был дикий страх её смерти. За год до её смерти я родила первого ребенка. Я не уходила в декрет, постоянно продолжала работать, бабушка помогала чем могла, но при этом так же требовала большого ухода. После её смерти я родила второго ребенка, так же постоянно продолжая работать, кроме этого я получала второе высшее образование, постоянно расширяла сферу деятельности.
Муж употребляет алкоголь и весь этот период так же велась и ведется борьба с его зависимостью.
Всю жизнь, когда я очень сильно устаю у меня начинаются ситуативные галлюцинации зрительные. Сейчас, когда началась спецоперация, я начала кроме детей и работы усиленно волонтерить психологом в кризисной ситуации, кроме этого сильно заболела кошка и провожу её лечение сама.
У меня состояние апатии, снижение либидо, частые провалы в бессмысленность жизни, постоянные попытки идти дальше, но сил не хватает, берусь и бросаю Постоянная разбитость, просыпаюсь уставшей. Окружающие стали говорить, что выгляжу болезненно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-17 17:28
Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, Вы вымотаны всеми этими событиями и нагрузками, о которых Вы упоминаете в своём сообщении.

Вам бы отдохнуть от этой бесконечной гонки.

Возможно, есть смысл обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо).