Навязчивые мысли, неконтролируемые эмоции

Спрашивает: Альбина6996
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Всд, неосовершенный остеогенез, были проблемы с гормональным фоном (как результат - апоплексия яичника на фоне кисты)
Доброго времени суток!
Обращаюсь к Вам с такой проблемой: с детства наблюдались проблемы с контролем эмоций. Большую часть детства провела в больницах (несовершенный остеогенез, по несколько переломов за год). Сейчас занимаюсь спортом профессионально, поступаю в институт на живопись (есть куда деть время). Но в случае ссоры с кем-то из близких могу впасть в состояние апатии и депрессии. Однако немало этих ссор мной же и спровоцированы, например - есть у меня навязчивое переживание о здоровье молодого человека. У него серьезные проблемы с сердцем (дилатационная кардиомиопатия), а он курит. На протяжение 4х лет обещает бросить, несколько раз бросал, но срывался, постоянно врал и тд. Последнее время тема для меня стала поистине больной, думаю об этом круглые сутки. Дошло до того, что могу расплакаться, если он идет курить. Иногда снятся кошмары о том, что он умирает. Постоянно говорю ему о том, что переживаю, что нельзя так гробить свое здоровье. От регулярности подобных разговоров само собой происходят ссоры, он злится, ситуация усугубляется. Я понимаю, что я бессильна и только загоняю себя в угол, но не знаю, как с этим смириться, как это принять и понять. Такой же страх смерти был и до сих пор иногда проявляется по отношению к родителям, но тут я смогла с собой договориться, так как они ведут более-менее здоровый образ жизни и поводов для паранойи меньше.
Также в отношение молодого человека иногда проявляется неадекватная ревность, вспоминаю какие то мелочи, случаи двух-трехлетней давности, причем не имеющие какой-то объективной весомости, и накручиваю себя. В итоге все это выливается в постоянно угнетенное состояние на фоне ссор, в которых он злится, кричит и обзывается. Обвиняет в высокомерие, эгоизме и тд. А я уже не могу адекватно оценивать происходящее.
PS - с раннего детства панически боюсь насекомых.
Надеюсь, что из написанного будет хоть что-то понятно. Заранее спасибо Вам за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-03 14:28
Здравствуйте, альбина.
Природа нашего тела устроена так, что время от времени, когда мы сталкиваемся с опасными ситуациями, нам нужно испытывать страх. В этот момент на короткое время мы мобилизуемся и "выпрыгиваем" из пугающей ситуации.
Этот защитный механизм идет из древности, когда на охоте на человека мог напасть лесной зверь или в лагерь залезли бандиты. Это моменты связанные с борьбой за физическое существование.
В настоящее время поводов "хорошо испугаться" практически нет и мы начали бояться обычных бытовых проблем: а если мне поставят двойку, а что будет, если меня бросит любимый человек, а вдруг если, я поздно пойду домой, на меня нападет бандит, когда я потеряю работу на какие деньги мы поедем в отпуск и т. д. и т. п. Все эти проблемы элементарно решаются: не шастай по ночам, приходи вовремя на работу, не люби сразу троих, купи дачу и т. д. и т. п.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.