Эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Аriadna
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев беспокоят какие-то эмоциональные расстройства. Предыстория: в мая 2019 года я начала принимать гормональные таблетки «Жанин» по предписанию врача в связи с проблемами с циклом. Все было в порядке, но вот после лета у меня началась эмоциональная нестабильность. Ссылаясь на таблетки, приём их я прекратила пройдя лечение, в феврале. Вначале было лучше, чувствовала себя «свободнее», однако эмоциональное состояние снова пришло в «норму» спустя неделю или чуть больше. Уже на протяжении 1,5 года у нас с молодым человеком отношения на расстоянии, однако мы видимся раз в 1-2 месяца. В настоящий момент из-за вируса возможность умалилась, но мы тем не менее строим планы на будущее и живем дальше. Однако у меня, мое состоянии, стало, я бы сказала, бурнее. Это могут быть вспышки гнева, агрессивность по отношению к молодому человеку в первую очередь. В основном это происходит, когда мне не нравится то, как он себя повёл. Хоть мы и обсуждаем все, из-за моей гипер чувствительности это выходит не всегда хорошо, потому что я начинаю злиться. Он относится, несмотря на все мои всплески, все равно с уважением к моему эмоциональному состоянию. Однако ссоры и всплески моих эмоций не угасают. Такое состояние у меня примерно 1-2 дня каждую неделю. В остальное время присутствует лишь волнение, а так я чувствую себя хорошо. На днях я была у терапевта и она выписала мне адаптол. Одной из причин являлась эмоциональность и ее желание меня разгрузить. Принимаю препарат 2 день. Не то, чтобы я на него рассчитывала, однако реакции не вижу. Не знаю с чем может быть связана моя нестабильность, как было сказано выше, такое состояние у меня не всегда и я в принципе радуюсь жизни. Однако в настоящий момент проблема реально приобрела масштабы истерики, злости и, наверное, депрессивного состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 19:10
Здравствуйте.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом.
Учитесь быстро восстанавливать свой тонус и держать тон настроения не смотря ни на что. Сейчас вы оч молодая и полна сил. Вы еще не пережили тот букет жизненных трудностей, кт накапливает более зрелый человек. У Вас нет задач искать где жить, как распределить бюджет, чтобы хватало на всех членов семьи, как правильно поступить, чтобы сохранить длительные отношения, что делать при тяжелой болезни ребенка, конфликте с начальником, материальных и моральных утратах.
Если Вы не можете справляться с собой в настоящее время, то при серьезных перипетиях судьбы, Вы можете просто сломаться.
Работайте с психологом, чтобы стать более сильной и уверенной в себе. Изучайте свои сильные стороны и учитесь прикрывать ими свои слабости. Поработать со специалистом можно и онлайн по скайпу.