Следует обратиться к психиатру или проблему можно решить другим способом?
Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вот уже пол года меня беспокоит мое состояние. Постоянные нервные срывы, приступы агрессии, панические атаки и плач, фактически, без повода. По этому поводу ходил к невропатологу. Он прописал месячный курс беллатаминала и грандаксина. На 15 дне перестал пить таблетки, так как заметил за собой сонливость и рассредоточенность, а так как я являюсь студентом, для меня это неприемлемо
Даже во время приема таблеток наблюдалась паранойя и навязчивые мысли
В данный момент никакой курс лечения не веду.
Я считаю, что поводом послужили экзамены в купе с проблемами в отношениях с девушкой
Решил обратиться, так как это пугает меня и моего партнера. Приступы нервных срывов только участились. Девушка не на шутку обеспокоена моим психическим состоянием, но я не хочу идти в психоневрологический диспансер, так как это может аукнуться в будущем, так как учусь на юриста. Именно поэтому решил обратиться к Вам
Буду премного благодарен, если Вы рассмотрите моё состояние и подскажите что мне делать.
1 ответ
Здравствуйте, Яков.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Невролог не имеет право лечить эту патологию. ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В БАЗУ ДАННЫХ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ЧАСТНУЮ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕКУЮ КЛИНИКУ.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.