Тошнота при отмене паксил

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите разобраться, я схожу с паксил, делала все лесенкой, длительно. Дошла до четверти и началась тошнота каждый день, и прострелы. Я задержалась на четверти на 4 недели, затем полностью убрала, и сейчас 4 день полностью без таблеток. Прострелы теперь снова есть, но легкие, и не постоянно, их могу терпеть, но тошноту не могу терпеть, почему так происходит, очень мучительно терпеть тошноту, поем и на время становится лучше, на третий день тошноты не было. Это норма? Страдаю обострениями гастрита, жкт это мое слабое место. Когда я начинала приём паксил, так же первые недели была жуткая тошнота, я терпела. До паксил такой тошноты не испытывала, редко. Паксил пила впервые, после ковид навались панические атаки. Помогите разобраться, это нормально при отмене?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 00:20
Здравствуйте, Инна.
Последнюю четвертинку нужно было отменять под прикрытием транквилизатора. Тогда бы описанных неприятных явлений не было. Но теперь поздно об этом говорить)
Возможно также, Вы не проработали до конца все моменты, вызвавшие невроз, отсюда и некоторые описанные симптомы. Была ли в лечении психотерапия? Это основное в лечении невроза.
Инна 2022-05-07 17:08
Здравствуйте, прорабатывала, анализировала самостоятельно. 9 дней без паксил, тошнота практически прошла, появилось вдохновение, настроение, желание что-то делать, но последние три дня появился жуткий упадок сил, мне хочется работать, а я не могу, прям заставляю себя, хочется, а сил нет. Это тоже из-за перестройки организма? Или я уже схватившись за все, переутомилась в этот период отмены…
Что можете посоветовать из нерецептурного? Может капли женьшень? Или тут только ждать и терпеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-07 23:03
Самостоятельно не получится. Невроз прячется за масски психологической защиты, кт не осознаются человеком. Поэтому обязательно нужна обратная связь со специалистом.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.