Пила паксил три года

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, пила паксил три года, не пью два месяца, мучает депрессия, жуткая тревога, раньше мучали только панические атаки, а сейчас тревога, апатия ко всему, депрессия (ничего не радует, все серое) ещё больше пугает это состояние. Ем через силу, похудела. Что делать? Паксил бросила довольно резко, пила по 20 мг, две недели по 10 мг и перестала. Что делать? Как избавиться от этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-07 20:13
Здравствуйте, Эля.
Отмена антидепрессанта, особенно резкая, часто приводит к обострению невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.