Паксил дозировка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с февраля 2020 года принимаю паксил в дозировке 20 мг. На протяжении 3 х месяцев состояние стабилизировалось. Но в настоящее время симптомы возвращаются. (Низкое давление, головокружение, тревога). Диагноз: тревожно- депрессивное расстройство. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость увеличить дозировку до 30-40 мг в сутки, либо нужно менять препарат. К своему доктору не могу попасть из за карантина. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 00:55
Здравствуйте, Ольга.
Если препарат помогал, то можно попробовать увеличить дозировку.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.