Неконтролируемая агрессия

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа (сахар держу в норме)
Здравствуйте, в последние два года, начал сильно раздражаться по пустякам, даже не раздражаться, а беситься, бесит все, плачущие дети в транспорте, пьяные соседи которые буянят или мешают мне спать, медленный интернет в смартфоне, и т. д, а в последний год, уже доходит до драк, подрался с водителем автобуса, из-за того, что он проехал остановку на которой мне нужно было выходить (я его не предупредил заранее по его словам), подрался с пьяным мужчиной в автобусе, который пел песни и на просьбу помолчать послал меня за что и получил, разбил телефон, который плохо ловил интернет. Происходит это так, на раздражающие меня факторы - например пьяный хам, происходит резкая вспышка ярости, которая меня захватывает и я вообще ничего не соображаю, лезу в драку или грублю, потом через минуту - две меня отпускает и я уже жалею, что не сдержал себя. Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь таблетки или лечение, или может мне лучше пройти лечение в специальном заведении? А то боюсь как-бы в будущем мои вспышки ярости не привели меня на скамью подсудимых.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 20:13
Здравствуйте, Игорь.
Раздражение может иметь разные причины: от неудовлетворенности жизнью до невротического расстройства или органического поражения головного мозга, т. е. психического заболевания. А так же проявлением астенического синдрома на фоне соматической болезни.
Переносили ли Вы последнее время какие-либо тяжелые инфекции, страдаете ли Вы телесным заболеванием, не было ли у Вас серьезного переутомления.
Начните с консультации терапевта и невролога. Без этого дать Вам пока какие-то конкретные рекомендации не могу.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Игорь 2022-03-31 07:00
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-31 11:41
Пожалуйста. Будьте здоровы!