Мама и дочь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такой случай. Моя мама часто недовольна мной из-за того, что, по её мнению, я задаю много «глупых» вопросов. Недавний случай из жизни: она приболела. Должна была пойти ко врачу. Я созванивалась с ней и интересовалась, как обстоят дела. Она поделилась, хорошо. Потом, через пару дней, я позвонила ей с тем же самым вопросом. Я напрочь позабыла, что уже спрашивала у неё прл врача. У меня была только одна мысль: как себя чувствует мама, что ей говорят врачи. А она из-за моих повторений раздосадовалась, накричала. Я с недовольством тоже заявила ей, что при такой своей реакции она можкт эй больше не ждать от меня вопросов. Я устала от этой тернии. И так всю сознательную жизнь. Постоянные принижения и сравнения. Иногда я думаю, что лучше будет нам не общаться вовсе. Я больше страдаю, чем получаю от нашей коммуникации пользу. Что с этим делать? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 14:00
Здравствуйте, Екатерина.
Похоже мама не может общаться по другому. Что-то в жизни ее сильно изматываете и она часто испытывает раздражение.
Порекомендуйте маме обратиться к психологу или психотерапевту и проработать мучающее ее состояние.
Нужно поискать причины, кт привели женщину к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.