Боязнь людей

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я немного "боюсь" людей. Я иду по улице и если встречаю компанию подростков или один подросток, то начинаю думать, что они смеются надо мной, говорят что-то про меня. Я боюсь, что меня обзовёт кто-нибудь, что-нибудь скажет про меня плохое. Как не обращать на это внимание? Как быть теми людьми, которым пофиг на мнение окружающих?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-21 18:13
Здравствуйте, Иван.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу.
Иван 2018-07-22 08:40
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна!
Иван 2018-07-23 21:00
А можно что-нибудь ещё пожалуйста посоветовать?
Можно ли пока поработать без психолога? Пока нет возможности
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-24 01:19
Можно самостоятельно обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку. Начните с этого.
Иван 2018-07-24 22:52
А есть это в интернете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-25 01:48
Да, сейчас можно найти много информации в данной сфере.
Иван 2018-07-30 20:45
А подскажите пожалуйста еще. Как вести себя при встрече людей, с которыми не хочешься встречаться? Идешь по улице, а они мимо проходят. Просто паника прям внутри. Не знаю, как вести себя. Куда смотреть. С каким лицом идти мимо них?
Чтобы было спокойно и не выглядеть смешным.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-31 18:24
Для этого нужно научиться работать со своей тревогой. Быстро успокаивать себя, учиться оставаться в норме при неприятных жизненных ситуациях и чувствовать себя расслабленно тогда, когда Вам этого хочется. Работа с психотерапевтом - Вам в помощь.
Иван 2018-07-31 20:21
А с каким лицом идти? Куда смотреть? Как руки держать, чтобы неглупо выглядеть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-01 02:11
Поступая так, Вы будете ваыстраивать искусственную личность и совсем потеряете связь с собой. Люди не дураки, они считывают не наше внешнее поведение, а основную внутреннюю эмоцию. И если это страх и неуверенность, то окружающие будут реагировать соответственно.
Поэтому и нужно работать именно со своим внутренним миром.
Иван 2018-08-01 08:02
Спасибо большое!