Как пережить измену?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В браке с женой 10 лет. Есть ребенок - 4 года. Год назад узнал от нее, что первые несколько лет (до беременности) она мне регулярно изменяла с постоянным любовником. Это был ее хороший знакомый, которого она, как говорит, полюбила еще до нашей свадьбы. Даже был период, что он приходил к нам в гости при мне. Я доверял ей и считал, что они друзья и все нормально хотя в глубине души и подозревал, что что-то не так. Но никогда не проверял.
По ее словам они не встречаются уже пять лет и кроме него у нее никого небыло. Конечно, я был в шоке от таких новостей, но сам хотел это знать и в тот вечер (когда она призналась) я "надавил" на нее морально, чтобы узнать подробности.
Я ждал чего-то подобного, но все равно было тяжело. В принципе, я ее простил, но мысль о том, что она на протяжении нескольких лет обманывала меня не дает мне покоя. На данный момент я в ней уверен и она, естественно, обещает, что ничего подобного никогда не повторится и сейчас все по другому. Но мысли о том, как все проходило у них, как она обнимала меня после работы, а за час до этого обнимала другого, как жила со мной, а любила другого постоянно кружатся у меня в голове. Я точно не хочу рушить семью, т. к. люблю и ее и дочку. Но как избавиться от этих мыслей и жить дальше? На данный момент (как в принципе и последние несколько лет) у нас все замечательно. Я стараюсь не думать, но эти мысли постоянно где-то рядом.
К сексологу или психологу очно идти совсем не хочется. Может быть есть какие-то техники или что-то, что помогло бы мне "перешагнуть" все это и идти даль?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-02 02:29
Здравствуйте, Максим.
Никаких специальных техник, чтобы избавиться от мыслей об измене нет. Если Вам не удается справиться самостоятельно, значит пришло время идти к психологу или психотерапевту и вместе с ним прорабатывать этот вопрос.
Измена оч ранит, но в ней всегда виноваты оба. Видимо, что-то не хватало жене в ваших отношениях. И она честно пыталась найти это на стороне.
Может быть для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, для того, чтобы вы оба что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Поработайте над своими чувствами с психологом или психотерапевтом.