Невроз или расстройство

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, чем личностные расстройства отличаются по симптомам от невроза и всегда ли признаком является дезодаптация в семье или социуме?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-19 09:08
Здравствуйте.
Да, дезадаптация в обществе - обязательный признак личностного расстройства. Невроз имеет видимую внешнюю причину: стресс, переутомление, трудную жизненную ситуацию. Это его реакция на неблагоприятные обстоятельства.
А психопатия формируется в детстве и проявляется как трудный характер, мешающий спокойному и свободному общению в обществе.
В Вас слишком много тревоги и Вы забрасывание нас письмами ежедневно. Вместо того, чтобы поработать над своей тревогой, какой бы природы она не была.
Подкованность в теории психиатрии Вам тут не поможет. Важно работать со своим состоянии вместе со специалистом.
Карина 2022-02-19 09:19
Извините, Дороти Вячеславовна, я никак не могу перестать искать поводы для тревоги. Я так надеюсь что у меня нет расстройства личности.
Прошу прощения за навязчивость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-19 11:06
Чтобы справиться тревогой, нужно начать ее лечить у врача-психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-19 11:23
Тогда занимайтесь своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.