Обострение невроза
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, холецистит, хондроз, сальпенгит, эндометрит
Здравствуйте, 8 лет страдаю неврозом. Началось все с панических атак на фоне длительного стресса, которые пыталась снять мезапамом. Пять лет назад после внезапной гибели близких родственников обратилась к психотерапевту. Где был поставлен диагноз тревожное расстройство и назначен тералиджен 1т/3 р/д. В этой дозе принимала около года, последующие три года постепенно снижала дозировку до полного отказа. Год снимала приступы тревоги мезапамом. В месяц уходило таблетки 4. Пила при необходимости 1/4 таб. С января 2020 года почувствовала обострение невроза, начала принимать 1/4 тералиджена для сна и при необходимости мезапам, так же до 4 таблеток в месяц. В июне-июле стресс связанный с переездом в другой город, стало беспокоить всевозможные расстройства жкт, приступы паники. В сентябре обратилась к пт. Было назначено лечение- азафен 1,25/2р/д, просульпин 25/2р/д. Т. к. я очень мнительная начала прием препаратов с половины рекомендуемой дозы, постепенно за неделю увеличив до назначенной. На фоне приема стала болеть грудь, и я перестала спать. Сон максиму 4 часа, на 12 день появилась тревога, особенно ночью, резкое пробуждение сопровождается тахикардии и приступом страха. У меня вопрос, могу ли я заменить просульпин на тералиджен, если да то в какой дозе его применять и как быстро отказаться от просульпина? Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Алина.
Теоретически заменить можно. Дозу подберет Вам лечащий психиатр.
Боль в груди м. б. связана с приемом просульпина. Отменить его можно сразу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алина 2020-10-21 20:02
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за подробный ответ. Я понимаю, что таблетки это костыль, но на данный момент не предоставляется возможности заниматься с психотерапевтом из-за сложного материального положения. Еще раз спасибо!
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!