ОКР перерастает в другое заболевание?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Я уже писала Вам когда-то по поводу религиозного ОКР. Мне иногда приходят мысли (как будто-бы что мне мог сказать лукавий). Напр. " Нет, это не окр у тебя а я так всё подстроил.! " Я понимаю в безсмысленность и дурость таких мыслей. И мысли нематериальны и глупы. Но их наявность иногда меня досаждает и расстраивает. Началось такое явление у меня после того, как я испугалась, как моя знакомая из церкви утверждала, что слышит голоса "лукавого". У неё бывал бред и галлюцинации. У меня такого, слава Богу, нет. Наследственности плохой тоже. Я конечно верю в Бога (как человек верующий), и что есть Антибог, но сама бы я по своей воле не стала даже мысленно "контактировать" с злыми духами.

В детстве я могла бегать и проверять по пару раз выключены эл. Приборы на кухне или закрыта дверь. Потом после воцерковления я страдала от богохульных мыслей. После рождения первого ребёнка я боялась, что причиню вред ей. Всё проходило со временем. Теперь у меня есть страх, что я заболею шизофренией. Скажите пожалуйста, может ОКР перерасти в шизофрению? Батюшка один говорил, что может. Это меня напугало. Помогите.

Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 14:56
Здравствуйте, Нина.
Вы описываете проявление тревоги.
Вы занимаетесь лечением своего обсессивно-компульсивного расстройства?
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Нина 2022-03-24 16:17
Нет, я не лечу ОКР. Я думаю, что оно у меня в лёгкой форме. Бывают дни, когда я вообще не вспоминаю об окр. Или очень редко. А бывают дни, когда часто посещают навязчивые мысли. Нет пока никакой на это никакой возможности. Я еще недавно родила ребёнка, и нахожусь в стрессе, мало сна и очень часто чувство усталости. Медикаменты принимать не буду, т. к. кормлю малышку. Скажите, может тревога перерасти в шизофрению?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 17:14
Зачем тогда все эти Ваши посты и вопросы?
Лечение невроза - это не про таблетки. Главное тут психотерапия. Вот ею и занимайтесь.
Невроз никогда не переходит в психоз.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Нина 2022-03-24 16:37
А и ещё. ОКР никак не влияет на мою жизнь, и не ограничивает меня. Присутствуют только внутренние "копания".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 17:16
Это оч хорошо. Значит Вам не нужна никакая помощь.
Самокопания присутствуют у всех людей. Этим мы и отличаемся от животных.