Обсессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мучительная тревожность. Все признаки окр, с годами усилились только, хоть я их и осознаю, понимаю, много изучаю об этом. Во всех почти сферах жизни эта тревожность.
Узнала про Обсессивно компульсивная шкалу Йеля Брауна
Результат тестирования
балла(ов).
Вот что было написано:
У вас обсессивно-компульсивное расстройство крайне тяжелой степени. Желательно обратиться за консультацией к психотерапевту.

А могу ли я как-то сама контролировать начать своё состояние и избавиться от этого? Либо. Если обращаться к специалисту, то к какому именно? И я очень не хочу пить никакие антидепрессанты или прочее подобное. Как-то без них лечение обходится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-05 17:34
Здравствуйте, Ирина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-05 18:01
Если бы Вы смогли справиться со своим состоянием самостоятельно, то давно бы сделали это.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Ирина 2022-08-05 18:08
Большое спасибо за подробный ответ!
Вашу статью в контакте я читала, очень позновательно. Всё это понимаю. Но честно сказать, опасаюсь того, что выбор специалиста может не сразу оказаться удачным. А это всё не дёшево. И добавит мне ещё стресса с этим поиском врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-05 21:26
Пожалуйста. Рада была помочь.
Попробуйте найти бесплатного специалиста. В ПНД или городских социально-психологических службах.
Ирина 2022-08-06 02:42
Спасибо ещё раз!)