Обсессивно компульсивное расстройство

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый раз с ОКР столкнулась 11 лет назад, 2 года занималась с психотерапевтом, достигли ремиссии, и вот сейчас после смерти отца началось все заново ????Скажите ОКР вообще навсегда можно вылечить или это на всю жизнь? Сейчас опять работа с психотерапевтом.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 21:37
Здравствуйте, Яна.
Да, ОКР полностью излечимо.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-24 01:29
Яна, читайте ответ на свой вопрос на сайте.