Могут ли быть у меня какие-то проблемы с психологией?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 лет
Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Я из Киргизии (город Ош). У меня есть некоторые признаки которые беспокоит в течение 15 лет. Опишу их конкретно:
1) я часто разговариваю самим с собой, некоторые даже об этом говорили мне
2) мне часто очень трудно договориться с людьми
3) сильно реагирую и долго переживаю на замечания
4) заторможенность мышления.

Еще в детстве у меня была небольшая травма головы: когда мне было 9 лет я упал с высоты примерно 3 метра правым боком и основной удар принял правый бок головы, но сознание при этом не терял. Лежал дома и выздоровел после 7-8 дней. Пока медицинские помощи или какие-то препараты не принимал.
Могут ли быть у меня какие-то проблемы с психологией учитывая вышеперечисленные признаки?

С уважением Асанов Руслан, Киргизия, город Ош
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-17 16:32
Здравствуйте, Руслан. К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.