Паранойя и вспыльчивость
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия и мне 16 лет. За последний год я начала замечать за собой, что влюбившись в человека, я хочу постоянно проводить с ним время, я постоянно смотрю на него, хожу за ним. Я не могу жить без этого человека в прямом смысле. Я бегаю за людьми, я даже ползаю за ними. Если вдруг что-то мне делают не так я злюсь, бью стены кулаками, режусь. Самооценка у меня на низшем уровне, я не могу стать сильней и быть независимой. Я ложусь под ноги людей и я привыкла так жить. Мне нужна ваша помощь, я хочу избавиться от этого фанатизма.
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете зависимое поведение в отношениях и склонность к слиянию с человеком.
Вам нужно начать посещать психолога, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новое здоровое отношения к себе и жизни, что является важным моментом профилактики возвращения любовной зависимости.
К счастью,
Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот
повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит
заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления,
самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и
жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги
личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с
психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо
повышают самооценку.
Поработать
с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте
понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.