Проблема из детства, родительские измены

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 18 лет. Дело в том, что я росла в семье, в которой регулярно были измены (со стороны отца), мама постоянно вела со мной диалоги на эту тему и вот, встретив парня, у меня появились «загоны». Мы встречаемся 8 месяцев, он, как говорят в нашем окружении, любит и дорожит мной. Водит к своим друзьям и тд, у него всегда «мы», вместо «я, мне». Но проблема в том, что мой папа тоже таким был, но потом охладел и начал изменять, а мой парень во многом похож на моего папу (в большинстве случаев мне приятно это осознавать) Я извожу его ссорами, ревностью, проверяю телефон тайком и вообще веду себя глупо, а мне только 18. Я привыкла что отношения между мужчиной и женщиной-это обман, слёзы, мужские измены. Что мне делать? Как забыть все то, что тянется из детства и жить нормально?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 15:44
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне того, что мама вовлекала ВАС В СВОИ ВЗРОСЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ (чего не должна была делать, но видима своих сил не хватало), у Вас развилась неуверенность в себе и собственном контроле над жизнью. А так же, сформировался деструктивный жизненный сценарий, кт мешает Вам доверять противоположному полу и расслабиться в отношениях.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м.б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
У Вас действует определенный деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.

Анастасия 2021-09-01 19:57
Спасибо Вам за ответ. Однако, я боюсь позволить себе быть счисливой, тк постоянно думаю, что буду обманута парнем. Он вроде и старается, и заботится, только я ищу во всем подвох и его, и себя извожу. Я боюсь, что у нас отношения не будут серьёзными, не приведут ни к чему, хотя он хочет съехаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 20:11
Если такая опасность есть, то стоит проработать старый родительский сценарий на более комфортный, безопасный и рациональный. Работа с психологом или психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 15:59
Анастасия, Ваш ответ готов. Посмотрите, пожалуйста, на сайте.