Расстройство личности, рпп, депрессия, чувство что что-то не так

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
хотела бы наконец-то узнать что со мной происходит. Всю жизнь чувствую себя не такой как все, "плохой", глупой, некрасивой, хотя где-то внутри знаю, что это не совсем так. Также, у меня присутствует расстройство пищевого поведения с 13 лет. Проблемы с учебой, когда сажусь что-то учить у меня начинается ужасная паника, иногда истерика. Настроение всегда плохое. Отношения в семье не самые лучшие. Мама холодная, с папой нет близких отношений, хотя его искренне люблю. Все детство меня критиковали, весомый вклад внесла бабушка, которая контролировала жизнь вплоть до того, что я взяла в холодильнике, постоянно присутствовала пассивная агрессия по отношению ко мне. Вот так я и выросла, теперь не принимаю себя, свое тело и в целом жизнь. Часто боль становится настолько невыносима, что приходят мысли о суициде, но точно знаю, что этого не совершу. Отношения с окружающими желают оставлять лучшего- мне кажется, что все предадут меня, поэтому стараюсь не заводить близкие контакты. Живу как будто во сне, отдельно от себя. Очень хочу узнать что же со мной не так, устала себя винить за то, какая я.
Буду благодарна за любой ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 15:00
Здравствуйте, Алина.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Алина 2021-12-14 17:13
Благодарю Вас от всей души!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 19:13
Рада была помочь! Обращайтесь еще.