Можно ли изменить личность в 32 года

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, возможно ли в 32 года изменить, личностные качества человека, эмоционально неустойчивый, имеется лёгкая степень интеллектуальной недостаточности, тяжело удерживаться в жизни, среди людей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-04 22:24
Влад, о каком человеке Вы спрашиваете и почему?
Платная консультация
Влад 2016-12-04 23:37
Речь идёт собственно обо мне, очень тяжело всё даётся, тяжело удерживаться по жизни, не чего во мне толком не формируется, боязнь сломиться и стать абсолютным ничтожеством, тяжело оставаться нормальным человеком, держусь кое как через силу , но действия не размеренны, мало целенаправленны , не вижу себя ни где, держусь ради отца который уже в преклонном возрасте, больше ни где и не в чём смысла жизни не вижу, кажется что своё уже прожил, но хотелось бы стать хоть каким нибудь человеком. , на мой взгляд слишком много что не так, личностные качества никудышные, слабость характера, несколько эмоционально не устойчив, интеллект так себе, закомлексован, раним, внутренний мир тоже сужен, чувствую себя не зрелым, и не до развитым дураком, не работаю, хотя и понимаю что надо идти работать, если где нибудь устроюсь на роботу то продержусь не более 1-2 мес, на данный момент не работаю 4 месяца, нахожусь в заблуждении боюсь сделать не верный шаг, не знаю как жить.
Влад, не знаю насчет расстройства личности, возможно, оно есть. По описанию на данный момент - депрессивное состояние.
Лучший выход был бы начать курс психотерапии - и в смысле личностного расстройства, и в плане депрессии. Но это - дорогое удовольствие.
Как минимум Вам имеет смысл обратиться к психиатру очно и подлечить депрессию, это придаст Вам ресурс справляться с жизнью на данный момент.