Какое-то расстройство или я такой человек?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Плохо себя чувствую, постоянно плохое настроение, много думаю, постоянно какие-то плохие мысли, самокопание, усталость, низкая самооценка, похудела давно и не набираю больше, чувствую ущербной, избегаю людей знакомых, раздражительностью, ничего не радует давно, постоянное какое-то беспокойство, страхи, не вижу смысла ни в чем, в жизни смысла не вижу, не вижу никого своего будущего, мысли о самоубийстве все это уже около или даже больше двух лет, началось это очень давно но моментами, периодами то плохо, то как-то нормализовалось все и планы какие-то были, мечты, смысл какой-то, то опять до такого состояния что просто все плохо, потом эти моменты стали все дольше и дольше, и вот последние два года вообще без просветов, ещё усугубилось после как в июле переболела ковидом, сначала два месяца запахов и вкусов не было совсем, потом появились но искаженые, потеряла работу в ноябре назад и не могу ничего найти, дома раздражают все и всё, и вот после того как довели в январе у меня появилась отдышка, как будто не могу сделать глубокий вдох, были сильные приступы до паники какой-то, все время как будто приходилось контролировать дыхание, в итоге терапевт поставила «расстройство вегетативной нервной системы с тахикардиальным синдромом» прописали магнелис железо и фоливую кислоту, после месяца не прошло, стало лучше не так сильно задыхаюсь, но все равно осталось, может это быть как-то связанно и стоит ли идти к психиатру, и нужно будет это все рассказывать или там какими-то способами тестированием, вопросами? Боюсь что не смогу собраться в кучу и рассказать все это сама
2 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Читайте ответ на свое сообщение.
Вам нужен не психиатр или невролог, а врач-психотерапевт.
Вы описываете невротическую симптоматику.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.