Я никто в этом мире

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, прошу вас помочь мне. Уже около года я не вижу смысла своего существования, и постепенно это обостряется. Я учусь в 10 классе, до этого училась почти на отлично, но сейчас скатилась на тройки. В школе я очень тихая и замкнутая, почти ни с кем не общаюсь, хотя буквально года три назад я была очень общительной и меня знали почти во всей школе, пока я в 8 класса не перешла в новую. Изменения в моем поведении не зависят от людей и нового коллектива. Ко мне относятся всегда поначалу хорошо, но потом я становлюсь невидимкой в обществе. Я не знаю что со мной произошло, меня просто переклинело, и я не нахожу этому объяснения. Все общаются друг с другом, а мне абсолютно не хочется, потому что вижу какие они все фальшивые. Я не люблю пустое общение. Так вот, я не вижу смысла ни в учебе в школе, ни в жизни в целом. Я смотрю на некоторых людей, а потом на себя, и понимаю, что я никто. Мне почти 18, а я не достигла ничего, когда кто-то другой хотя бы знает чем будет заниматься по жизни. Школа выжимает с меня все соки, я прихожу домой и реву, от того, что моя жизнь ужасна и она проходит не так как я хочу. Каждый день я думаю о смерти и произношу в слух со слезами, что хочу умереть. Ведь я никто, я не смогу сделать ничего полезного, раз я даже не могу преуспевать в обычных вещах как учеба, во мне нет никакого таланта, я все бросаю и не могу взять себя в руки. Я просто биомусор, я не вижу смысла существования таких людей как я. Я опустошена. Да, я понимаю, что мне всего 17 и многие говорят, что все ещё впереди. Но кто знает что будет впереди, я боюсь так и остаться никем. Мне страшно от того, что в этом мире невозможно делать то, что тебе нравится, а меня душат эти рамки. Я каждый день вынуждена вставать в эту школу и переться туда, зная, что большинство этой информации мне ничем не поможет, и я просто убиваю дни своей драгоценной жизни, которая у меня одна. Мне плохо, мне хочется кричать, реветь, да даже смеяться. Спасибо Вам за уделённое мне время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 22:48
Здравствуйте, Ольга.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Ольга 2019-04-23 23:05
То есть у меня депрессия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 23:10
Да, похоже на депрессию. Но точный диагноз можно поставить только после непосредственного осмотра врачом-психиатром.