Депрессия на фоне увиденного обморока у сотрудницы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня полная семья, все хорошо. У меня есть сестра - ей 35 лет, живет с мужем ребенок. Три года назад на работе (а они все - моя семья - кроме меня, т. к. я уехала в Москву с мужем жить и работать - работают на одном заводе, т. к. в нашем городе это самое стабильное место, они там работают с молодости, поэтому для них работа стала как бы САМЫМ ГЛАВНЫМ В ЖИЗНИ - не здоровье, ничего - только работа) моя сестра помогала и видела как женщина упала в оборок и начался приступ с пеной изо рта. Получается, что она женщине и помогала.
С тех пор у нее начались ужасные панические атаки, она выносила всем мозг своими истериками, болями вымышленными. Почему говорю вымышленными, потому что после увиденного у нее как будто переклинило что она умрет, что у нее рак, болит бок, почки и т. д., причем этими истериками ужасными со слезами криками, она чуть не разрушила семью - ее муж чуть не ушел, а ребенок воспитывается в ежедневных криках, слезах и т. д. Мне его очень жалко.
Потом еще мама попала в больницу с сердцем и давлением. Через несколько месяцев состояние улучшилось - т. к она пошла с психотерапевту - она ей сказала, вы себя доведете до шизофрении - подумайте о близких и родных в том числе. Прописали какие-то таблетки. Все ок.
Недавно опять все началось заново - она плачет без повода, сделала УЗИ всех органов, муж уже не может терпеть, наш отец держит все в себе. Он ей для того, чтоб она отвлеклась и заработала денег - даже освободил место на работе на месяц. Сегодня она опять была у врача и он ей сказал, что нужно ложиться в больницу иначе шизофрения либо еще чего. В итоге место, которое освободил отец пустует. Сестра ушла на больничный. Мама в истерике - окорбляет ее, что та не хочет работать и как мама будет смотреть людям на работе в глаза если они спросят, что с дочерью. Я всех пытаюсь поддержать - не получается, все на меня орут. Что делать? Для мамы важнее мнение других людей - нежели своей семьи, а сестра - сходит с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-19 15:37
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Екатерина 2018-02-19 20:13
Спасибо за ответ. Но как им перестать нервничать и понять что это не страшная проблема в том что сестра ляжет в стационар? Они уперто стоят на своем. А страдают в итоге а так же их близкие. Как им дать понять что нужно беречь себя и близких а не слушать мнения других.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-20 17:55
Никак. Вы не сможете управлять жизнью другого. У каждого человека своя судьба.
Можете прочитать что такое невротическое расстрорйство и объяснить его суть своим родственникам.