Как отучить себя от навязчивой мысли

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, устала от себя. Устала от скандалов и своих мыслей, навязчивых идей, что мой муж смотрит на других женщин, я постоянно слежу за его взглядами на улице, могу устроить скандал, даже когда он, как мне покажется специально первел взгляд, когда показывают по телевизору женщину, может просто, или в белье и т п. Я уже схожу с ума. Пытаюсь себя контролировать, но все нет нет, да срывается из под контроля. Не могу держать себя в руках, не могу не следить за его глазами, не могу не обижаться, хотя как он всегда говорит, он принципиально куда то не смотрит, на женские части тела, а просто на людей, как на женщин, так и на мужчин, т е на всех. Я не верю, нервничаю, отношения портятся дальше. Мне кажется, это самая главная наша проблема в семейной жизни. В остальном он хороший папа наших 2 сыновей, любящий, заботливый муж, не думаю, что изменяет, очень любит меня, ценит. Не знаю в чем проблема, в моей ревности, или в неуверенности в нем или себе, не знаю что делать с собой (семья просто рушится от этих скандалов, моя нервная система тоже, он тоже уже не знает, как и не может объяснить, что он не смотрит принципиально на женщин. Я хорошо выгляжу, ухаживаю за собой и всегда стараюсь ему нравиться, спрашиваю всегда его мнение, о своей внешности. Проблема в том, что я понимаю, что у меня так было во всех моих отношениях, я всегда якобы замечала, что мои мужчины смотрят на других. Может мне так казалось. Как и сейчас, но даже этот факт, что уже значит, что проблема вроде как во сне, меня никак не может успокоить и заставить жить спокойно. Не нервничать из-за этого каждый день, доходит до того, что я уже не хочу выходить с мужем даже гулять с детьми. Не знаю, что мне делать, прошу, помогите советом!
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-07 17:10
Здравствуйте, Алена.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя сау и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, хобби, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.