Слишком высокая самокритичность

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, я стал замечать, что я слишком самокритичен. Многие этого не замечают, а я постоянно. Вот например: Мой рост 180 см, а вес 97 килограмм. Присутствует перевес. Из-за этого я ощущаю себя позорищем и уродом. И корю себя за это. Уже иду на крайние меры, вроде голодовки и так далее. Я постоянно чувствую себя некрасивым. Отвратительным и так далее. Не могу уже так. Пожалуйста, скажите что мне делать. Ведь окружающие считают меня абсолютно нормальным и привлекательным. Даже говорят, что не заметно ничего практически. Ну висит немного живот и ноги больше немного. А я как обычно, мол страшный, уродливый. В общем я прошу помощи в этом вопросе. Что со мной не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-26 21:57
Здравствуйте, Сергей.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.