У меня синдром Аспергера?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут маша и мне 14. в детстве я вела себя страно (впрочем и сейчас тоже). я не могла нормально общатся с людьми, было тяжело. Допустим мне скажут шутку я стою не понимаю а что мне только что сказали. Или вот ещё пример: у меня что то спросили а я пытаюсь что то внятное сказать но получается так что я бормочу себе под нос. Еще я в детстве часто и пристально смотрела на людей. Они конечно этого не замечали. А я помню как смотрела таким взглядом на них. Спустя годы ситуация не изменилась а только ухудшилась. Мне стало намного сложнее общатся с людьми. Страно себя веду. Очень страно. И мне об этом многие говорят. К тому же тот пристальный взгляд остался у меня. Многие начали это замечать. Скажите пожалуйста у меня синдром Аспергера? Я почитала в интернете об этом синдроме и там были симптомы как у меня сейчас. Мне нужна помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2022 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-26 14:02
Здравствуйте, Маша!

Нет у Вас никакого Аспергера - не стоит заниматься поиском себе диагнозов по статьям или форумам в интернете - живите спокойно!
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 14:18
Здравствуйте, Маша.
Если такое заболевание было, то это давно бы заметили близкие и отвели Вас к врачу-психиатру.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.