Мне трудно жить

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Я девушка, 23 года.
В компании я часто чувствую себя хорошо, но как только остаюсь одна: днем я много загоняюсь, думаю о том как ничтожная и плоха моя жизнь, как ного у меня проблем и что я не могу и не хочу их решать. Оставшись одна ночью я сама придумываю в свей голове страшные истории, призраков и т. д, вспоминаю свои кошмары и испытываю сильный ужас, даже сейчас, когда я это пишу. Оставаться ночевать одной, даже одной в комнате, для меня одно из самых худших испытаний.
Я постоянно испытываю чувство вины, чаще всего перед мамой, очень часто без каких либо причин, просто мне может показаться, что она как то не так ответила мне в вотсапе и я тут же начинаю испытывать это жгучее чувство в груди, начинаю придумывать как мне загладить свою вину и наладить все.
Так же, последнее время я осталась без работы из за этого дома с мужем я испытываю сильное чувство вины за то, что у меня нет денег, он иногда меня в этом упрекает, но не давит. Но когда дела доходить до поиска работы мне не нравятся все варианты и даже если вариант приемлем и мне назначают собеседование я нахожу какие то минусы и сливаюсь, я вообще не горю желанием уходить из дома, мне очень комфортно здесь или хотя бы в компании близких, работа целый день в компании малознакомых и вне дома меня очень угнетает.
Я испытываю сильную тревожность, когда ухожу из дома, мне постоянно кажется, что я не закрыла дверь и не выключила электроприборы, часто я возвращаюсь и проверяю, ни разу не было чтобы эта тревога оказалась правдой.
Вообще я очень не люблю жаловаться на своих переживания и все вышеописанное даже чаще кажется мне нормой, что не каких проблем нет, что мне просто грустно и т. д
Я боюсь обращаться к психологу, так как мне кажется, что он как и все люди настроен ко мне негативно, а после таких рассказов уж тем более и в душе осуждает меня и считает, что я только зря трачу его время, так как у людей есть проблемы посерьезнее.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-24 14:56
Здравствуйте, Валентина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.