Чувство вины после аборта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня трое детей, все желанные, запланированные. Так получилось, что во время третьей беременности, у меня были близнецы, но одна девочка замерла, вторая родилась с паталогией, со всем в итоге справились и все вылечили. И через 1,5 года, незапланированная беременность, я сразу испугалась, перед глазами прошлая беременность, смерть одной из дочек, кесарево сложное и проблемы с моим здоровьем после этого. После обследования выяснилось, что шов после кесарева несостоятельный, выносить будет нелегко и есть большой риск для моей жизни. Муж настоял на прерывании беременности, а я так боялась повторения того, что было, не нашла моральных и физических сил оставить этого ребёнка. И чем больше времени проходит после прерывания, тем мне хуже, я все время думаю, что была возможность выносить, но я испугалась. Очень тяжело морально, смотрю на троих деток и думаю что этот малыш тоже был бы такой же славный и любимый и не могу простить после этого ни себя ни мужа. Как справиться с этим всем, как жить дальше? После рождения младшей дочери и того, что мы пережили, я думала нет ничего страшнее, но видимо ошибалась.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 12:32
Здравствуйте, Мария.
Ваша жизнь и хорошее здоровье важнее, чем новая беременность. Для нового малыша и старших детей - потея мамы стала бы большей проблемой для семьи. А сохранив себя для мужа и детей Вы принесете гораздо больше пользы. А радость в жизни еще придет.
Пройдите расстановки по Хеллингеру, чтобы разобраться в родовых сценариях и иерархии взаимоотношений. Это поможет Вам быстрее прийти в себя.