Чувство вины после смерти мужа
Спрашивает: Elsa90
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мучает чувство вины после смерти мужа.
Муж болел онкологией, сгорел за полгода. Прожили мы с ним почти 10 лет, было разное и ссорились и мирились, он был вспыльчивым, но я любила его. Ухаживала полностью за ним я. Ещё недавно 1,5 г назад умерла моя мама от онкологии, не успев оправиться от этой ситуации, новый удар. Муж был моей стеной, мы везде были вместе, и вот его не стало. Я осталась одна, без жилья, с большим долгом.
Меня мучает тоска и чувство вины, что я когда-то ругалась с ним, что мы не родили ребёнка (думали купим свою квартиру и начнём планировать рождение ребенка), мне не хватает его слов поддержки, морально тяжело жить одной, но и новые отношения не могу начать из-за чувства вины, будто это измена. Не могу радоваться, так как мучают угрызения совести, он мёртв, а я улыбаюсь. Как побороть эти чувства?
1 ответ
Здравствуйте.
Часто после смерти близкого нас мучает чувство вины. Нам кажется, что мы что-то не додали этому человеку или, наоборот, сделали лишнее.
Это мешает до конца принять происходящее и снова обрести уверенность в себе.
Вам нужно прожить ситуацию потери и горя
до конца. Рассказывайте об умерших и своих эмоциях родным и друзьям.
Часто уход за их могилами помогает избавиться от чувства вины.