Чувство вины перед ребёнком

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня примерно с 6 месяцев ребёнка мучает постоянное чувство вины. Например, что я не додумалась положить его рядом и спать ночами. Что он часто плакал в 1-3 мес, а я не понимала, что делать. Ребёнок просто хотел быть на груди и рядом 24/7. Но я не понимала, что он хочет. Так как боялась и для меня был неприемлем совместный сон. В 2,5 месяца примерно положила с собой спать и мы стали спать спокойно. Сейчас ему 9 мес до сих пор совместный сон и гв. Ребёнка очень сильно люблю, делаю для него все возможное и невозможное. Но как только ложусь спать, начинаю вспоминать период роддома (для меня тоже очень тяжелое время) и первые месяцы, когда я его не понимала и он плакал, становится очень жаль его и постоянные мысли, что сейчас я бы все сделала по-другому. Часто мучает бессонница по этому поводу, и как избавиться от этого чувства вины я просто не понимаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-24 19:29
Здравствуйте, Алиса.
Такое происходит с каждой мамой. Вы привыкаете. Учитесь понимать и принимать своего ребенка, а он - Вас.
Сейчас вы уже приспособились друг к другу и у вас нормальная семейная идиллия. Как и должно быть. Вы нормально адаптировались к друг и слава богу. Просто живите этим и наслаждайтесь. Не в каждой семье достигается такая гармония.