Как справиться с агрессией к собственному ребенку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. Нахожусь на 22 неделе бер-ти. У меня есть сын, ему 3,5 года. Проблема в том, что я не могу справиться со своими эмоциями, нахожусь в состоянии агрессии. Меня раздражает собственный ребенок! Тут же это чувство перекрывается чувством вины, за свои поступки и действия. Сгоряча я могу накричать, шлепнуть по попе. Ситуации разные например вчера он раздевался в садике 12 минут, чем вывел меня из себя, меня постигают такие мысли, что хочется его прибить. Сегодня утром, когда мы шли в садик, он стал плакать из за того, что ему нужна лопата копать снег Я начала объяснять, что лопата у него в садике и когда он придёт в садик он будет копать, а он идет и орет и плачет, лопата моя лопата, сначала я пыталась не обращаться внимания, потом повысила голос, дернула за руку, пол дороги он орал потом отвлекся на какую то ерунду. Потом мы пришли в садик он начал плакать, что у него текут сопли, я ему говорю у тебя есть платок высморкай, он плачет сделай сама, в итоге я опять прикрикнула, и он сам попытался вытереть, размазав половину по лицу, я схватила платок и сильно ему вытерла, он зажал нос что больно. И тут же шепотом начала его оскорблять, типо бестолочь, тупой, ну вряд ли он слышал. Я сознаю, что делаю неправильно, уже на протяжении 2 часов я плачу, оттого что я сама понимаю, что где-то не научила, где то была слишком мягка, и теперь он пользуется этим. Где-то еще что-то. Мною овладевает чувство беспомощности, и раздражения, и гнева, и чувства вины, и все одновременно, я шла и представляла как пинаю его ногами. И тут же иду и говорю госпади дура, что за мысли, он здоров и всё хорошо. Сейчас начиталась в интернете, что таким поведением родители убивают чувства в ребенке, запрещая ему например плакать или еще что-то. Как мне справиться со своими чувствами и такими мыслями. И я понимаю, что я беременна и мне нельзя нервничать, но это как снежный ком, и состояние аффекта что я не могу в тот момент когда агрессия включить голову. Мне страшно от этих мыслей.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-17 22:45
Здравствуйте, Татьяна.
Агрессия не возникает на пустом месте.
Если раньше такие чувства к ребенку не возникали тотально, значит что-то произошло в Вашей жизни такое, что заставляет теперь нервничать. Насколько Вы оцениваете свои ресурсы для двоих детей? Будет ли хватать сил, времени, чувств?
Кроме того 12 мин раздевания - это просто скоростной рекорд для трехлетки!) В этом возрасте дети только осваивают навыки одевания-раздевания. Часто на это уходит от получаса до часа. Их ручки, и в целом тело, еще не такие ловкие, чтобы справляться со всеми этими застежками, тесемками, замками и пуговицами. То же самое и с носовым платком. Дети данного возраста по прежнему нуждаются в сенсорном уходе за ними: попу подтереть, одежду повесить, носик вытереть. Хотя они уже могут делать сами, но такого рода внимание для них - проявление маминой любви, заботы, доброты и ласки.
Подумайте, в связи с чем Вам необходимо, чтобы ребенок быстрее вырос и стал самостоятельным?
работая с психологом, Вы разберетесь с этими вопросами гораздо быстрее.