Зависимость от отношений, полное недоверие, ужасная ревность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я состою в отношениях 1г и 2мес. Молодой человек меня любит, но как мне кажется, он не умеет показывать свою любовь в действиях, или же мне многого не хватает. И я чувствую постоянно от этого боль. Также у меня к человеку нету доверия от слова совсем. Мне не хочется чтобы он с кем то виделся, гулял без меня. Такое ещё чувство что он с друзьями будет ходить и обсуждать девушек например, в общем много всяких дурных мыслей в голове. Также у него проблемы с сердцем и я не хочу чтобы он курил/пил, и боюсь что он будет с друзьями это делать за спиной, это тоже к этому относится почему я не хочу чтобы он уходил куда то без меня. У меня как понимаю ужасное чувство собственности, порой бывает даже если друг напишет ему, он как то начнёт с ним переписываться, все, в мыслях у меня «друг важнее», «с другом он лучше общается».
Но это не все, у меня жуткое чувство ревности, причём ненормальное. Я ревную его даже к его родной сестре, мне не хочется чтобы он ее поцеловал в лоб например, говорил с ней хорошо, проводил как то время… хотя это сестра, я прекрасно понимаю, но не могу с этим ничего сделать, жуткое какое то чувство собственности.
И последнее о чем хочу написать. Я не могу смотреть с ним фильмы где какие то сцены порно, где голые женщины, боюсь что все, засматривается, думает что то.
Я понимаю, как это все плохо. Но не могу от этого избавиться, не получается, мысли и все остальное меня не покидает.
Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-10 18:32
Здравствуйте, Алина.
Плохо контролируемая патологическая ревность и чувство собственности - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.