Пропал интерес к жизни, апатия ко всему

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нервоз постоянный
Здравствуйте, Мне 15 лет.
Я не очень общительный человек, слегка социофоб, друзей немного, при этом говорят, что я довольно веселая и приятная. Парень очень общительный, очень много друзей и подруг, веселый, много шутит, красивый и обаятельный.
Началось все еще весной прошлого года, мы провстречались 3 месяца (вживую общались много) и расстались. Все лето я плакала и переживала. Осенью (точнее, в конце августа) он очень просил прощения, сказал, что понял ошибку и т. д. Я с трудом, но согласилась дать ему 2 шанс, я его все так же любила. Все было нормально, пока я не спросила, почему мы совсем не общаемся вживую. Мы учимся в параллельных классах, я каждый день его вижу, он всегда ходит гулять с подругами и друзьями. При этом он со мной общается только в сети, но обсуждаем все. Общаемся до 4-5 утра, я не представляю жизни без этого.
Недавно мне подруга про него писала плохо, я ему сказала, в общем она узнала это все и тоже меня предала, да так, что я себя ненавижу теперь. Она рассказала парню, что я близко общалась летом с другим парнем (хотя мне никто кроме того не нравился совсем), но только по сети. Он вроде простил это, но.
Я его очень сильно люблю и не знаю, что буду с собой делать, если потеряю его. По поводу общения вживую он сказал, что не хочет и ему это не надо. Желающих быть его девушкой много. Я не могу его потерять, виню себя каждый день, каждую ночь плачу до утра и уже два раза резала руки, несильно, просто чтобы раны ныли, думаю, это не предел еще. Он и как человек, и как друг, и как парень идеален, можно сказать, предел мечтаний. У него прекрасный характер, внешность, поведение, манеры – все на высшем уровне, лучше просто не может быть, таких других нет. Но по отношению ко мне от изменился, стал холодным. Становится ужасно от мысли, что не смогу общаться никак. Тупо ночью сижу и плачу. Подругу уже, наверное, достала грузить своим настроением таким, маму не хочу расстраивать.
Вчера я ему написала про то, могу ли я ему помочь с его проблемами (сейчас у него проблемы), а он написал «Мне пофиг», а потом «Я не нуждаюсь в твоей помощи». Руки чешутся писать ему постоянно, но нельзя ведь, я себе еще больнее буду делать, боюсь его жестких ответов. Я до утра не сплю каждый день, я понимаю, что возможно это конец. Мне не нравится жить без общения с ним, не хочется ничего делать, на все стало все равно абсолютно, ко всему апатия. Ни один человек мне так не сможет понравиться, в нем я люблю абсолютно все. К жизни просто нет интереса совсем без него, мы общались днями и ночами, я мечтала о том, чтобы проводить время вместе. Я понимала, что так навряд ли было бы, это просто мечты. Теперь пустые дни, без эмоций и тепла, просто проживаю и все, никаких радостей. Все так мрачно и однообразно.
Я с этим не могу жить, я не сплю, мысли как будто ко дну тянут, и хочется просто ночью бежать и кричать. Я не знаю, как из такой ситуации выйти. Забыть это просто? Забыть это не смогу, мне на других парней даже смотреть противно, я ни с кем не хочу общаться, никого не хочу видеть. Поговорить с ним? Очень боюсь еще более холодного ответа, от которого опять буду плакать и убиваться.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-03-30 23:58
Здравствуйте, Полина! Представляю как вам сейчас тяжело. Душевная боль от неразделённой любви очень тяжёлая. Вы сильно привязались к молодому человеку и не заметили как ваши отношения перешли из разряда нормальных в патологические. Он своими словами дал вам понять, что больше не нуждается в ваших советах, а, следовательно, в вас. Он уже изменил отношение к вам, а вот вы-нет. Он живёт будущем, его жизнь продолжается, а вот вы застряли в прошлом, держитесь за его ускользающую фигуру. Вы не хотите признать реальность. От этого и все ваши страдания. Вы мечтаете о нём, о ваших прошлых отношениях, идеализируете его. Вы не даёте себе возможность жить дальше. Не принятие того, что ваши отношения перешли в другой статус, заставляет вас страдать. Для начала скажите себе, что теперь не будет так, как раньше, всё изменилось. Он больше не ваш поклонник. Человек давно уже живёт своей жизнью. И примите этот факт. Когда вы это осознаете и примите, тогда вам станет легче, душевная боль уже не будет такой острой, потому что вы начнёте понимать, что он - свободный человек и в праве делать выбор с кем ему общаться. Это абсолютно не значит, что проблема в вас. Просто он так решил и имел на это полное право. Так же как и вы имеете полное право изменить свою жизнь, начать двигаться вперёд. Я не буду вас убеждать в том, что вам надо просто забыть его. Это невозможно сделать по приказу. Для этого нужно время и желание что-то изменить. На мой взгляд, самое лучшее средство от неразделённой любви-это самообразование и личностный рост. Для того, чтобы отвлечься от тягостных мыслей о своём принце - уделите больше времени своей учёбе, профессиональному самоопределению, выбору будущего ВУЗа, подготовкой к экзаменам и т. д. Это заставит вас перевести фокус внимания с его жизни на свою. Заставит вас вспомнить про себя, про то, какая вы умная и целеустремлённая девушка. А это всегда привлекает молодых людей. Не нужно пытаться насильно заставить себя искать другого молодого человека. Просто поменяйте приоритеты в своей жизни.