Как справиться с подавленным состоянием

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня есть ребёнок, он родился с впс. Дело в том что во второй половине беременности я очень сильно нервничала, можно сказать была депрессия. После родов была не большая послеродовой депрессия, но она прошла месяца через 3. Сейчас ребёнку 3 года и в последнее время я очень себя виню что нервничала когда ждала малыша, что я виновата в его болезни. И поэтому я ничего не хочу, только лежать. Не хочу есть, пить и вообще чему то радоваться. Как справиться с таким состоянием? Нужно обратиться к врачу? К какому?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 00:39
Здравствуйте, Наталья.
То, что Вы нервничали, никак не повлияло на состояние сердца ребенка. Это совпадение. Так что нужно идти к специалисту: психологу или психотерапевту и избавляться от своего чувства вины.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. В болезни сына Вы никак не виноваты. Что есть, то есть и с этим нужно жить, как живут другие мамы с подобными детьми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Просите помощи и поддержки у близких и друзей. Все мы нуждаемся в заботе и участии других в нашей жизни.
Наталья 2020-01-21 09:41
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 21:59
Рада была помочь!