Чувство вины

Спрашивает: АннаЛуноход
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не знаю к психологу ли мне необходимо обратиться или нет, дело в том, что моему ребенку 8 месяцев, я была вынуждена выйти на работу (не из за финансового состояния, а потому что я могу потерять хорошее место, карьеру, должность, к которой шла много лет). У меня постоянное чувство вины, и кажется, что ребенок меня забывает. Я как будто перестала его чувствовать. Хотя как только я прихожу домой, я не делаю ничего, занимаюсь только ребенком, даже с мужем нет времени просто пообщаться. Подскажите, как мне психологически настроить ребенка, чтобы он не забывал меня (как мне кажется) и избавиться от чувства вины. Я ухожу на работу рано, ребенок ещё спит, поэтому он не видит как я ухожу, истерик и плача нет. Просыпается в хорошем настроении, у нас до сих пор грудное вскармливание. С ребенком сидит свекровь, пока мы на работе с мужем.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-03 23:02
Здравствуйте, Анна!
Если боитесь, что ребенок Вам забудет, то Ваши опасения напрасны, ведь Вы каждый вечер проводите с ним. Но для ребенка, конечно, лучше если бы Вы проводили с ним не только вечернее время с ним, но и остальное, ведь у него на данном этапе развития формируется базовое доверие к миру, чувство привязаннсти.
Вы сомневаетесь, правильно ли сделали, сто вышли на работу?
Анна 2021-02-04 06:50
Я не знаю, с одной стороны, он сидит не с няней, с чужой тетей, а с бабушкой, которая его тоже очень любит. У меня много примеров перед глазами, когда мама рано выходит на работу, и потом ребенок нормально развивается, привязан к маме и все хорошо. С другой стороны, меня не покидает чувство вины, что я вышла на работу, мы не нуждаемся в деньгах (тогда бы, конечно, не приходилось выбирать), а я ухожу. Я успокаиваю себя, что в Европе все уже к 6 месяцам выходят на работу, там нет такого длинного декрета как в России, так же говорю себе, что если я сейчас не выйду на работу, потом мне такого хорошего места, возможно, будет и не найти. А у мужа на работе может в любой момент все измениться, сколько людей остались без работы во время пандемии. Я все понимаю, что тут два выхода или работать, или дома садиться. Но больше я переживаю за ребёнка, не навредит ли ему, что я ухожу с психологической точки зрения. И как мне подавить чувство вины в себе.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-04 15:12
Анна, в Европе очень многие отправляют своих престарелых родителей в дом престарелых при живых и здоровых детях, у нас так не делают, если есть дети.
Но у Вас всё-таки вынужденный выход на работу, так как Вы переживаете, что муж останется без работы, вы перестраховываете свою семью, то есть Ваш выход на работу направлен во благо семьи, ребенку. Вы не отдаете ребенка в сад, в интернат. Ребенок под присмотром родной бабушки, она заменяет маму, а это самое важное, чтобы был близкий человек. И привязанность будет сильнее к бабушке, а не к маме. Важно, чтоб бабушка не ушла на работу и никуда не уехала. Да и сами Вы вечером уже дома и заботитесь о ребенке и видите все, что происходит с ребенком, его развитие.
Винить себя не надо, Вы вышли на работу, чтобы иметь подушку безопасности, если уволят мужа, что в наше время не редкость в период пандемии. Пусть себя винят те, кто родил и бросил ребенка, кто не воспитывает их, кто отдал в детский дом, отказался от них. Вы же не оставили ребенка, не уехали от него. Если бы бабушки не было рядом, вряд ли бы Вы вышли на работу. Выйдя на работу, Вы тоже проявляете заботу, заботу о финансовом благополучии и проявляете свои материнские каска после работы.
Вы ни в чем не виноваты, Вы о ребенке думаете, он у Вас под присмотром.
С уважением Елена.