Стыдно за больничный

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Устроилась на работу в феврале этого года. Меня приняли на работу с маленьким ребенком. Говорила что по очереди буду с мужем ходить на больничный. В итоге муж сходил один раз. Больше не идет, хоть и прошу. На работе очень недовольны, ведь я обещала ходить по очереди. Неделю назад ушла в очередной раз, коллеги даже стали возмущаться, говорят мне все равно на других людей. Главное что я только о себе забочусь, хотя это не так. Коллега заболела и с температурой ходит на работу, обвиняют в этом меня, говорят из за некоторых (имея ввиду меня) они не могут отлежаться пару дней дома. Хотя я не виновата в этом. Я очень перенервничала, не могу ничем заниматься, лежу и плачу, голова раскладывается. Такое чувство что сжираю себя из за чувства вины. Прям все близко к сердцу приняла это все. В ужасом жду выхода с этого больничного, представляю как на меня будут наезжать и ругаться. Ругаться я не умею, не хочу. Не знаю как мне погасить это чувство страха, вины. Мне очень плохо. Что можете посоветовать в такой ситуации. Почему я так все воспринимаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-20 08:40
Здравствуйте!

А в чём Вы видите свою вину? В том, что болеет ребёнок? Или Вы уходите на больничный, чтобы просто не ходить на работу? В чём ВАША вина?

У всех есть дети и у всех они болеют - так было, есть и будет. Ваши коллеги смотрят на ситуацию очень эгоистично, думая только о себе. А Вы думаете и должны думать о своём ребёнке, а не об их удобстве.
Платная консультация
Mari_kids 2022-12-20 19:09
Мне сказали в прошлый раз когда я вышла с больничного, что надо было сидеть дома с маленьким ребенком раз он болеет часто, а не устраиватся на работу. Прямо так в лоб и говорят. Хотя даже не эти люди принимали меня на работу. Я просто не понимаю как мне не реагировать так остро. Даже скорее это не то что чувство вины, а то что я не могу реагировать на эти нападки и обвинения. Увольнятся не хочется, но чувствую скоро доведут. Как можно более спокойно это принять мне и не боятся разборок с начальством. Потому что в прошлый раз когда на меня орали у меня даже пульс до 146 подскочил и плохо было.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-20 19:17
Не вздумайте увольняться! А таким говорящим отвечайте: на вы меня принимали на работу и не вам меня увольнять.

Вам бы все это проработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.

Если хотите могу порекомендовать безрецептурные препараты.
Платная консультация
Mari_kids 2022-12-21 05:26
Да, посоветуйте пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-21 16:48
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую.

Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.