Неловкая ситуация

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, мне 32 года, сегодня со мной произошла ситуация, из-за которой я ощущаю себя мерзко. В нашем подъезде живет наркоман. Сегодня я в подьезде разговаривала со своей бабушкой, а он проходил мимо и прошел очень близко около меня, проведя пальцем по моей простите попе! Я оттолкнула его но ничего не сказала. Ощущаю себя мерзко и грязной. Хотела своему МЧ сказать но он его просто прибьет в ярости. Я чувствую себя отвратительно что ко мне прикоснулся посторонний мужик. Я не виновата конечно, но ощущаю себя как испачканной.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-14 19:31
Здравствуйте.
Наверное Вам помогают чувствовать себя мерзко какие-то важные внутренние принципы. Если они осложняют жизнь, то просто перестаньте ими пользоваться. Чем конкретно я могу Вам тут помочь?
К. 2018-10-14 19:58
Я чувствую себя виноватой что не ответила ему словесно и что вообще это произошло
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-14 20:04
Поработайте с психологом относительно своего чувства вины. Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что извиняться перед своим другом. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
К. 2018-10-15 08:58
Доброе утро, Дороти Вячеславовна. Я понимаю, что я не ответственна за поступки того наркомана, но я чувствую свою вину что своему парню не сказала, что к его девушке чужой человек прикоснулся. А сказать побоялась потому что в гневе он может нанести ему такие увечья, что потом не отделаешься, посадят еще. Не знаю, ощущение что нет какой-то защищенности, и от парня утаила, получается он меня целует обнимает и не знает что какой-то ненормальный меня простите за попу потрогал. Простите что сумбурно, не могу точно свои чувства описать
К. 2018-10-15 09:12
Вот ощущения такие - захотел бы он прикасаться ко мне, зная что меня потрогал другой мужчина. Понимаю что я то его прикосновений не хотела. Но мой парень он бы к этому отнесся очень плохо. У него свои тараканы на этот счет. И вот я переживаю. Что надо было сразу отпор тому ненормальному дать, я толкнула его но промолчала. Похоже я уже затронула ниточку что тянется к нашим с парнем отношениям.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-15 15:14
Вы взяли ответственность не за поступки наркомана, а за действия своего парня. Отсюда и чувство вины. Ориентируйтесь на свои собственные ценности и учитесь сохранять свои границы, мировоззрение, настаивать на своих желаниях. Чтобы люди могли учитывать Вас в в своем выборе, как личность. Психолог Вам в помощь.