Чувство вины и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я беременна первый раз, мне 24 года, сейчас я нахожусь на 27 неделе беременности. Меня мучает чувство вины перед малышом. Дело вот в чем. Я прилегла на левый бок - малыш пинается, затем прилегла на правый бок- снова активно пинает. Я не могу спать слева так как это сердечная сторона, а на спине тоже не могу как то тяжело дышать. И я для себя решила буду спать на правой стороне (мне это удобно). И тут малыш начал ну очень активно пинаться справа, видимо, чтобы я перевернулась, но я не стала менять свою позу, так как я подумала а смысл? Хоть слева, хоть справа ляжь все равно он меня пинает одинаково и решила подождать когда малыш успокоится. А он бедный брыкался, а затем немного успокоился. Меня замучила совесть. Я подумала: нужно перевернуться все таки, и я перевернулась. Но спустя несколько дней я стала переживать, что наверное сделала своему малышу плохо, вдруг что-то передавила ему или ему было трудно дышать или еще что-то, а я даже не перевернулась на другой бок. Теперь мне очень плохо на душе и тяжело, что я плохая мать и зачем я так поступила. (никто бы так не сделал. Дайте, пожалуйста, совет как перестать себя винить(
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-20 19:33
Здравствуйте, Мария!
Для малыша сейчас очень важно здоровье мамы. Если Вы будете лежать так, после чего Вам плохо будет, малышу тоже хорошо не будет.
Если он пинается и когда Вы спите и на левом и на правом боку, что Вы можете сделать? Вам же тоже надо спать, но не стоя же!
Даже не переживайте, не передавите ничего. Берегите себя!
Сейчас эгоизм полезен как никогда.
Здоровья и лёгких родов!
Мария 2019-05-20 20:45
Большое спасибо за ответ!