Неприятная проблемка

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, считаю себя недостойной отношений. Что их ещё надо заслужить. Причины начиная от недовольства внешностью заканчивая чувством вины. Хотя мозгами-то я понимаю, что все люди периодически состоят в отношениях, все они не идеальны. Что в этом нет ничего такого. Но когда дело касается меня, будто это прямо подарок, надо какбудто выиграть, доказать своё право. Из этого вытекает много проблем. Я пользуясь спросом, на меня часто обращают внимание молодые люди, объективно я понимаю, что достаточно красива, умна, добра, что чувство вины у меня обостренное. Но ОЩУЩАЮ себя каким-то чудовищем, если вы меня понимаете. Т. е. голова моя все соображает, но ощущения от этого не меняются. Чувствую, что недостойна. А если ещё и кто-то понравился - то все, я бэкаю, мэкаю, пытаюсь доказать, что заслужила. В итоге ничего не получается, что опять-таки убеждает меня в том, что я недостойна чего-то хорошего. Помогите.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-15 08:11
Здравствуйте, Даша!
Отношения это не подарок судьбы, это также естественно, как общение между людьми, как инстинкт продолжения рода.
Вам надо научиться любить себя, несмотря ни на что. Поверьте, отношения не нужно заслуживать.
Попробуйте отпустить от себя все мысли по поводу этой темы, не накручивайте себя, иногда надо быть проще.
Удачи Вам!