Что мне делать с чувством вины и стыда

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, что делать в ситуации когда опозорилась перед людьми теперь стыдно? Нечайно наорала не на своего ребенка который был у меня дома хорошо не сматертлась но пару ласковых сказала так что меня попросили выключить микрофон, теперь мне ужасно стыдно
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-18 12:28
Здравствуйте, Алина.
Каждый человек имеет право рассердиться. А так же не проявление других отрицательных эмоций. Это обычное дело, Вы не должны чувствовать вину.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции.  Нет  "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции. Чтобы не перебарщивать.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Алина 2021-05-18 12:38
Я забыла что у меня онлайн в это время с коллегами
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-18 12:45
Все поняли, что Вы забыли выключить микрофон. Такое могло случиться с каждым.
Скоро ситуация забудется. Не стоит циклиться на этом.