Не могу разобрать в одолевающих меня чувствах злости и грусти

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ярослав мне 20 лет хотелось бы спросить, что мне делать. Я больше не понимаю себя, бывает смотрю фильм или сериал и на грустном моменте сразу давят слёзы (хотя такого уж печального и не случилось), ещё когда мне читают натации или пытаются меня вразумить меня это либо злит либо тоже пробивает на слёзы. Пример: пару дней назад когда я ехал с работы мне позвонила моя сестра (ей 26 лет замужем и дети есть) и попросила меня заехать к ней, хотела поговорить. Она хотела помочь мне в отношениях с моими родителями (просто на днях у меня с ними ухудшились отношения из-за моей мягко говоря замкнутости и гордости, я с ними толком не разговариваю не рассказываю о том как прошел день или как дела), ну вот она просила меня изменить своё отношение к ним и т. п. Если честно меня это немного "напрягало", когда она закончила я ушел толком ничего не сказав, но потом меня одолевало сразу два чувства это злость и грусть, в тот момент мне хотелось умереть из-за чего я так толком и не понял. Я злился на весь мир, ещё бы чуть чуть и это наверное превратилось бы в настоящее безумие.
Так что прошу вас помогите пожалуйста, прост это уже не первый раз когда я так завожусь с пол оборота.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-09 20:11
Здравствуйте, Ярослав.
Вы слишком хотите быть хорошим, отрицая в себе гнев, грусть и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.