Состояние глубокой апатии, депрессии, отсутствие желаний и эмоций

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Олеся. Нахожусь в очень плохом состоянии. Ничего не интересует, нет ни желаний, ни эмоций. Такое ощущение, что не живу. Не воспринимаю окружающий мир. Т. е. умом понимаю, что он есть, и я есть, но не чувствую себя и мир вокруг. Нет ни аппетита, ни сна. Лежу целыми днями в кровати. Голова пустая, пробовала настраиваться на позитив, но я как будто себя не слышу, и не воспринимаю. Ходила к психотерапевту, назначили ципралекс по 1 таб. С утра. Но пью уже 3 недели, а эффекта нет. Ставят диагноз депрессия. Начинается день, а я не знаю, зачем он мне, что мне делать, начинаю суетиться, делать что то неосознанно, и в итоге ложусь и лежу. Помогите пожалуйста понять что со мной происходит, и как из этого выйти. Просто на данный момент думаю, скорей бы уже не жить, потому что это невыносимо. Ах, да были такие состояния и раньше, начались лет в 20. Тогда я пол года пролежала в кровати, т. к. ходила к врачу, а он сказал, чтобы я не выдумывала, т. к. ещё молодая для болезней и прописал валерианы попить. Я не считаю, что болезнь ушла, просто я с ней как то существовала. Лет 5 назад начала ходить к психотерапевту, как то лечилась ад, помогали. Но год назад чуть выбралась, месяца 4 подбирали лечение, не помогало, но как то восстановилась на золофте. Ответьте пожалуйста, потому что чувствую, что это край.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-02 22:01
Здравствуйте, Олеся.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Олеся 2018-08-03 08:13
Спасибо большое за ответ. Но у меня вроде ничего и не случилось, просто периодически возникают такие непонятные состояния, что вообще не жизнь, а какое то существование. Если можно объясните, оно вообще подлежит лечению, или само должно пройти. Заранее спасибо. А по поводу слез, я не могу заплакать, у меня просто не получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 12:09
Конечно, нужно лечить. Но сделайте упор именно на психотерапию.
Про слезы - это как раз и показатель, что Вы провалились в апатию. А в ней нет ни переживаний, ни эмоций, ни движения. Это болото. Но нужно все-равно барахтаться и просить помощи.
Олеся 2018-08-03 16:58
Спасибо большое за поддержку. Я пытаюсь лечить, пью ципралекс по 1 таб. Утром, но пью уже 4неделю, а эффекта нет. В моём городе сложно найти хорошего психотерапевта, так придёшь на приём, выслушает жалобы и только назначит лекарства, но я сейчас просто в таком состоянии, что я наверно не смогу копаться в себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-03 17:22
Значит нужног увеличивать дозу ципролекса, менять на другой антидепрессант или добавлять психотропные средства из др групп.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.