Можно ли самой постепенно уходить от таблеток?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 15 лет я попала в психиатрическую больницу с депрессией и суицидальными наклонностями, при выписке мне поставили диагноз Биполярное расстройство. Уже не помню, какие таблетки я пила, после того, как меня выписали. Я стала наблюдаться у психотерапевта и он мне поменял лечение, постепенно я приходила в норму, стала нормальным человеком, полюбила свою жизнь, научилась ценить каждый момент, мыслей о суициде нет уже очень давно, тревоги и депрессии тоже нет, как раньше. Я и плачу и радуюсь, но это не выходит за рамки. Так вот, сейчас я пью такие таблетки, как: 1) Седалит. Утро-300мг, Вечер-300мг, На ночь-300мг. Пью уже около 6 месяцев
2) Квентиапин. На ночь-300мг. Тоже около 6 месяцев
3) Золофт. Утро-25мг. Пью 4 месяца
Я не чувствовала ухудшений уже очень давно. И вот однажды я очень халатно стала пить таблетки, очень много пропускала, в основном пропускала Седалит вечером и на ночь, Квентиапин тоже пропускала, и я заметила, что ухудшений я не чувствую, веду себя так же, и разум становится яснее, речь четче, становлюсь активнее. Потом после этого стала ловить себя на мысль, что мне эти таблетки уже и вовсе не нужны. Врач тоже видит одни улучшения, но говорит, что быстро отменять таблетки нельзя. Про то, что я пропускала много раз, я ему не сказала. От этих таблеток, я чувствую лишь побочные действия, и в некоторых моментах, они не дают мне жить полноценной жизнью. Хочу у вас спросить, можно ли мне самой начать отменять эти таблетки? Если я буду замечать какие-либо ухудшения, то верну курс. Буду очень благодарна за ваш ответ! Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 12:04
Здравствуйте, Мария.
Нет, отменять лекарства при данном заболевании нельзя. Биполярное аффективное расстройство - это хроническое психическое расстройство, кт может обостриться на фоне отмены лекарств. При этом настроение повысится и критика к к состоянию будет отсутствовать. Т. е. самому больному будет казаться, что у него прилив сил и способностей. А на деле - проявление маниакального периода болезни.
При Вашем состоянии нужно поддерживать контакт со своим лечащим психиатром постоянно.