Долго мою руки, проверяю закрыта ли дверь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня эпилепсия. Недавно поняла, что у меня и ОКР. С ОКР к врачу не обращалась, честно сказать у нас они есть, но не лечат. Как лечить, как настроить себя, чтобы лечение было эффективным? У меня ещё одна проблема это мама, у нас с ней очень плохие отношения, она меня просто ненавидит, с самого рождения. Я принимаю такие лекарства от приступов, с ними не могу терпеть, когда меня обзывают, начинаю доказывать, что это не так. Как мне научиться не реагировать на ее негатив?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-19 17:53
Здравствуйте, Алена.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.