Эмоциональный интеллект школьника

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Людмила. Не могли бы Вы дать советы как повысить эмоциональный интеллект у школьника? Моей дочери 16 лет, а сыну 7, я бы хотела помочь им понимать эмоции, ведь сейчас как никогда раньше актуальна тема девиантного поведения подростков, не хочу чтоб они совершала плохие поступки. Но у меня пока не получается объяснить им как управлять эмоциями! Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ)
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 22:35
Здравствуйте, Людмила.
Для начала Вам самой нужно научиться управлять своими эмоциями. Овладев своим состолянием, Вы легко сможете передать этот опыт своим детям.
В мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Людмила 2021-07-11 23:50
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-12 17:32
Пишите, как у вас все проходит. Может чем-то смогу помочь.